Un apprenti doit-il aller travailler en entreprise quand il n'a pas de cours au CFA ?

Bonjour,

J'ai normalement un rythme d'alternance classique où je vais en entreprise 3 semaines environ, puis 1 semaine au CFA.
Mais la semaine prochaine est différente. Sur mon planning d'alternance je n'ai que 2 jours de cours au CFA.
Ma question est donc la suivante : suis-je censé aller en entreprise le reste de la semaine ?

Merci et bonne journée.
  • réponse de LAPP 
  • 2009 msg
  • 08/12/2020 18:01
Hello,

C'est le principe, oui.

L'apprenti est un salarié de l'entreprise qui dispose d'une partie de son temps pour se former, à un rythme qui est normalement fixé en début d'année. Son temps de travail est donc partagé entre le CFA et l'entreprise. Même si l'emploi du temps est bousculé, quand il n'est pas à l'école un apprenti doit se rendre à son travail dans l'entreprise.
  • réponse de Soufian 
  • 1 msg
  • 17/09/2021 11:18
Bonjour, je suis en alternance en apprentissage en licence et j'ai un rythme de 32 semaines en entreprise et 20 à l'école. Il y a un total de 600h de cours que je dois suivre sur l'année et je me demandais si je devais aller au travail lorsqu'il y a des jours où je n'ai pas cours car quoi qu'il en soit même si je n'ai pas cours j'effectuerai les 600h de cours au final.
Donc je ne comprends pas pourquoi je devrais aller travailler en période de cours étant donné que j'ai signé pour les 600h de cours.
  • réponse de LAPP 
  • 2009 msg
  • 01/10/2021 09:22
Hello,

Si l'aménagement des heures de cours en CFA te permettent de concentrer ton temps de présence à l'école, que cela te libère une journée, et que l'entreprise ne te demande rien, je pense que tu peux aller à la pêche ou au foot :)

Reviens vers nous le jour ou l'entreprise te demandera de venir travailler ce jour là :)
  • réponse de Auxence 
  • 1 msg
  • 02/12/2021 15:10
Bonjour,
Je me pose la question si le matin je suis en formation dans un établissement scolaire est-ce que je me doit d’aller en entreprise si je n’ai pas cour l’après-midi ??
  • réponse de LAPP 
  • 2009 msg
  • 03/12/2021 12:31
Bonjour,

Ce qu'il faut regarder, c'est le temps de travail global par semaine. La durée du travail légal est de 35H.
Le temps consacré par un apprenti au CFA est compris dans l'horaire de travail (Article L6222-24 D. du code du travail).

Donc si tu es à moins de 35 H par semaine, école et entreprise compris, à priori ton employeur peut te demander de venir travailler quand tu n'es pas en cours.
Voir la page proposée
...

LE CFA QUI BOUGE

CFA de la Pharmacie

Paris(75)

------------------ annonces Google ----------------