Quel temps le maître d'apprentissage doit-il accorder à son apprenti.e ?

J'aimerais savoir si deux heures d'encadrement de la part d'un maître d'apprentissage, sur une période de plus de trois mois de présence en entreprise est normal ou fréquent.
Merci de vos réponses.
  • réponse de LAPP 
  • 2884 msg
  • 20/03/2023 12:56
Hello,

L'article L6223-5 du code du travail dit la chose suivante : « Le maître d'apprentissage a pour mission de contribuer à l'acquisition par l'apprenti dans l'entreprise des compétences correspondant à la qualification recherchée et au titre ou diplôme préparés, en liaison avec le centre de formation d'apprentis. »

Le problème c'est que la loi ne parle pas du temps que doit accorder le maître d'apprentissage à l'apprenti.e.

Au regard de sa mission, on peut considérer que deux heures de temps de présence d'un maître d'apprentissage au côté de l'apprenti sur trois mois relève de l'imposture ou au minimum d'une coupable négligence. Mais rien d'illégal hélas, juste scandaleux ! Cependant je pense qu'on peut réagir en dénonçant ce comportement au médiateur de l'apprentissage, qui pourrait remettre un peu d'ordre dans tout ça ! Est ce fréquent ? Cela arrive assez souvent, nous en avons des témoignages.
Voir la page proposée
  • réponse de nova1407 
  • 7 msg
  • 21/03/2023 15:33
Merci à vous.
...

Le CFA à voir

Ecole des Métiers-Dijon Métropole

Longvic(21)

------------------ annonces Google ----------------