Nouveau contrat chez le même employeur, j'ai passé 18 ans et je ne suis pas augmenté ?

bonjour,
j'ai fait un CAP de plaquiste jusqu'au 4/9/20 dans une entreprise; à partir 5/9,j'ai debuté 1 BP plaquiste ds la même entreprise et le 29/9,j'ai eu 18 ans.Mon patron ne me remunere pas plus qu'en 2 eme année de CAP et sans majoration pour mes 18 ans.Pouvez vous me conseiller sur la legislation.Merci
  • réponse de LAPP 
  • 1822 msg
  • 25/01/2021 18:53
Hello,

Tu as signé un nouveau contrat le 5 septembre pour préparer un BP Plaquiste.

1 : Tu commences un nouveau contrat, tu es donc en première année de ce contrat. Sur la grille de salaire tu es en première année, c'est comme ça. Donc ton salaire à 18 ans en première année devrait être à 43% du SMIC.

1 : Mais la règle dit aussi que ton salaire ne peut pas être inférieur à celui que tu avais en CAP.
(Article D6222-29 du code du travail). Donc si tu avais déjà 43% du SMIC à la fin de ton dernier contrat, tu a normalement été rémunéré à 43% du SMIC dès septembre en vertu de l'article D6222-29 et aujourd'hui tu n'es pas augmenté, c'est règlementaire.
------------------ annonces Google ----------------
...

LE CFA QUI BOUGE

ISME

Nantes(44)

  T U B E   

Apprentis du BTP et fiers de l'être

16/11/2018
Les apprentis des métiers du bâtiment et des travaux publics ont le vent en poupe! Paul Meilhat arrive en vainqueur de la Route du Rhum à bord de SMA Apprentis du BTP ...

Faire un bon CV

13/04/2020
Qu'est-ce que je dois écrire sur mon CV? Comment rédiger ma lettre de motivation? Comment faire une candidature originale? C'est la base ... Réalisé par le team #DémarreTaStory :)

Le budget des CFA en ligne de mire du gouvernement ? Bourdin Direct

19/11/2020
Elizabeth Borne, Ministre du travail, invitée de Bourdin jeudi 19 nov rassure les CFA qui craignent la réduction des aides : "Nous ne prendrons aucune décision qui casse la dynamique de l'apprentissage, on continuera à soutenir les CFA... "...