• Réponse:

SUJET PRINCIPAL

Salaire Bachelor après BTS

  • Bulbilink
  • Posté le 14/09/2023 : 17:47

Bonjour,
Je sors d'un BTS MCO en alternance et j'ai signé à la suite un contrat en alternance aussi pour une 3eme année de Bachelor en RH dans la même entreprise.
Cependant je suis payé en tant que 2nd année. Est-ce normal ?
Merci

DERNIERES REPONSES

  • LAPP
  • Posté le 18/09/2023 : 21:40

Hello,

Quand un Bachelor est préparé en un an, isolément, il constitue un cycle de formation différent du diplôme préparé précédemment (BTS). Donc la règle prévoit qu'il s'agit d'une première année de contrat d'apprentissage sur la grille des salaires d'un apprenti. Mais comme tu entres par ailleurs dans la disposition de l'article D6222-29 du code du travail, tu bénéficies d’une rémunération au moins égale à une 2ème année d’apprentissage.
Voir la page proposée

Si le cycle de formation dans lequel tu t'es inscrit en BTS était sur trois ans avec le Bachelor en troisième année, alors ton salaire aurait du être celui d'un troisième année de contrat (art. D6222-28-1 du code du travail).

...

Le CFA à voir

CFA IFIR

Lyon(69)

------------------ annonces Google ----------------