Travail d'un apprenti seul en boutique de fleurs mineur

Bonjour, je souhaiterai savoir si cela est possible de laisser un apprenti mineur(17ans) seul en boutique (fleuriste)avec l'ouverture et fermeture compris dedans (fermeture de la caisse...) ? Merci de votre réponse. OL.
  • réponse de LAPP 
  • 2813 msg
  • 07/12/2023 10:21
Hello,

Dans son Précis de l'apprentissage, le ministère du travail souligne qu'il est d’usage que l’apprenti soit accompagné en permanence par son maître d’apprentissage, et en particulier lorsqu’il est mineur (p16).
Voir la page proposée
Ce qui signifie que la loi ne l'interdit pas. Mais une telle déclaration vaut pour une forte recommandation. A 17 ans, seul dans la boutique, s'il arrive un accident à l'apprenti, l'employeur devra justifier du puissant motif qui l'a fait négliger cette recommandation devant le tribunal.

Par ailleurs un employeur doit garantir la santé et la sécurité de son apprenti comme pour tous ses employés (article L4121-1 du code du travail).
Voir la page proposée

Bref, ce n'est pas illégal mais fortement déconseillé :)
...

Le CFA à voir

CFAR Don Bosco

Nice(06)

------------------ annonces Google ----------------