Mastère Spécialisé Bac+6 salaire de l’apprenti

Bonjour,

Je suis actuellement en mastère spécialisé en management de projet (dernière année d’étude) et je fais ma première année d’alternance dans une entreprise privée. Il faut savoir que j’ai 25ans et j’ai déjà un master 2 (Bac+5 ) et l’année passée j’ai fait un master 1 dans les domaines semblables .
J’aimerais savoir si je dois être payé à 53% du smic ou à 61% du smic ?

Car j’ai lu que : Si un jeune de 23 ans conclut un contrat d'apprentissage pour préparer la dernière année du master et qu'il n'a jamais fait d'apprentissage précédemment, sa rémunération sera celle d'une deuxième année d'exécution, soit 61 % du Smic ou du salaire minimum conventionnel (SMC) si plus favorable.

Est-ce que ceci ????s’applique à mon cas ?

Je vous remercie d’avance de votre réponse
  • réponse de LAPP 
  • 2884 msg
  • 30/10/2023 16:59
Hello,

L'article D6222-28-1 du code du travail prévoit que «
Lorsque la durée du contrat ou de la période d'apprentissage est inférieure à celle du cycle de formation préparant à la qualification qui fait l'objet du contrat [...], l'apprenti est considéré, en ce qui concerne sa rémunération, comme ayant accompli une durée d'apprentissage égale à ce cycle de formation. »

Donc l'élément important dans cet article c'est le cycle de formation. La plupart des autres articles de loi qui traitent de questions semblables posent toujours en condition le cycle de formation.

Donc la réponse est : si ton mastère spécialisé constitue le dernier volet d'un cycle de formation sur deux ou trois ans tu entres dans le champ d'application de l'article D6222-28-1.

Et dans ce cas ta rémunération doit être égale à une deuxième ou une troisième année dans la grille
Voir la page proposée
  • réponse de Tracy 
  • 2 msg
  • 30/10/2023 18:20
La durée de mon mastere spécialisé est de 1an. C’est une formation professionnelle de niveau bac + 6, est accessible, après un diplôme bac + 5 ayant grade de master(qui est un diplôme de deuxième cycle ) .
Dans ce cas dois-je être considéré a ma deuxième année ou troisième année ?
Ou alors l’article D6222-28-1 ne s’applique pas à mon cas ?
Merci de me le confirmer svp ????
  • réponse de LAPP 
  • 2884 msg
  • 30/10/2023 20:57
Hello,

J'ai répondu à ta question Tracy. Si ton mastère spécialisé clot un cycle de trois ans tu es considérée comme entrant en troisième année. Mais si ton mastère est isolé dans un cycle nouveau d'un an, tu es considérée en première année.
Voir la page proposée
Bonjour,

Pourrez je savoir à quel % du SMIC vous avez été payé au final ? Je suis dans le même cas que vous. Merci pour votre réponse.
  • réponse de cchalou 
  • 1 msg
  • 18/04/2024 23:41
Bonjour, je serai en master avancés debut septembre (g 25ans, en decembre j aurai 26) je me demande combien sera mon salaire durant mon alternance( Chef de projets IA)
  • réponse de LAPP 
  • 2884 msg
  • 19/04/2024 10:33
Hello,

Dans la grille des rémunérations d'un apprenti dans le supérieur, il ne faut pas confondre Master et Mastère. Le premier est un diplôme d'État tandis que le Mastère est un titre professionnel RNCP.
Voir la page proposée
Attention, la différence est importante et souvent ignorée des apprentis, mais les employeurs eux savent reconnaître la valeur d'un dplôme. Gare aux mauvaises surprises pendant les entretiens d'embauche, Car certains employeurs pourront considérer votre beau mastère de peu de valeur ! Comme le bachelor, qui est de même nature, également considéré de peu de valeur par beaucoup de responsables des ressources humaines.
Voir la page proposée
...

Le CFA à voir

CFA du Social

PARIS(75)

------------------ annonces Google ----------------