Quel salaire pour un apprenti en CAP maçon après un CAP boulanger ?

Bonjour,

Je viens d'embaucher un apprenti qui prépare son Cap en maçonnerie. Cet apprenti à déja obtenu un CAP boulangerie dans une autre entreprise.
Aujourd'hui je ne sais pas quel taux du smic appliquer à son salaire : 60 % comme un troisième année (c'est ce que le cfa à l'air de penser) ou un salaire au moins égal à son salaire de deuxième année soit 40% selon la branche BTP. A ce jour mon apprenti à 17ans.

Merci par avance de votre retour

Aymeric
  • réponse de LAPP 
  • 2436 msg
  • 09/01/2023 09:34
Hello,

Lorsqu'un apprenti conclut un nouveau contrat d'apprentissage avec un employeur différent, sa rémunération est au moins égale à celle à laquelle il pouvait prétendre lors de la dernière année d'exécution du contrat précédent, lorsque ce dernier a conduit à l'obtention du titre ou du diplôme ainsi préparé. (Article D6222-29 du code du travail)

Donc si à la fin de son contrat précédent (en boulangerie) il percevait 40% du SMIC et qu'il a obtenu son diplôme, tu ne peux pas le rémunérer moins !
...

Le CFA à voir

CFA de la Pharmacie

Paris(75)

------------------ annonces Google ----------------