Salaire en contrat d'apprentissage (Licence pro)

Bonjour, je serais bientôt titulaire d'un BTS en fin d'année et je souhaite l'année prochaine continuer en licence pro en alternance, mon contrat d'alternance sera sur celui du 1er, 2ème ou 3ème cycle d'année d'éxecution du contrat ? et vous avez des article de lois prouvant vos propos afin que je puisse prouver à mon futur employeur au cas ou ?

Merci d'avance vos réponses !! :)
  • réponse de LAPP 
  • 2771 msg
  • 05/04/2023 09:30
Hello,

Après un BTS (formation sur deux ans), on peut préparer une Licence Pro en un an en alternance.

La rémunération minimale applicable aux apprentis préparant une licence professionnelle (en 1 an) correspond à celle fixée pour une deuxième année d'exécution du contrat (art. D6222-32 ).
Voir la page proposée
...

Le CFA à voir

Pôle Formation-UIMM Occitanie (CFA de l'industrie) Site de Figeac

Cambes(46)

------------------ annonces Google ----------------