Les cours aux CFA sont-il considérés comme des jours de repos

Bonjour,
Mon enfant de 18 ans et demi, est apprenti dans les métiers de bouche.
Son employeur lui demande de travailler les week-end de retour de CFA.
Du coup, il travaille 12 jours d'affilés sans jour de repos.
travail en entreprise du mercredi au dimanche, puis semaine au CFA du lundi au vendredi, puis travail du samedi et dimanche. soit 12 jours sans pause.
les heures du week-end au retour du CFA sont en heures supplémentaires.
Il n'a pas le choix que d'accepter ces conditions de travail.
Est-ce légal?
  • réponse de LAPP 
  • 2891 msg
  • 12/01/2023 15:39
Bonjour,

L'article L3132-1 du code de travail précise clairement qu'i Il est interdit de faire travailler un même salarié plus de six jours par semaine. Les journées au CFA sont considérées comme des jours de travail ordinaires. L'exigence de cet employeur est parfaitement illégale !
Voir la page proposée

Dans le droit commun le temps de repos hebdomadaire est de 2 jours pas semaines mais dans les métiers de bouche le droit fait exception, voir l'article L3132-12
Voir la page proposée
Et d'autres détails ici
Voir la page proposée
  • réponse de Bea31460 
  • 3 msg
  • 12/01/2023 17:04
Merci pour votre réponse
...

Le CFA à voir

PRISMA Formations

Villepinte(93)

------------------ annonces Google ----------------