Rémunération d'un apprenti en première année d'apprentissage après une formation initiale ?

Bonjour,
J’aurai aime avoir des renseignements s’il vous plait,
Je suis actuellement en bts CIRA et j’aimerais me réorienter vers un titre professionnel agent de maintenance du Batiment en contrat d’apprentissage (ayant deja eu un bac pro MEI en formation initiale) et j’aurai aimé savoir sur quelle base de salaire je serai basé, car en regardant sur internet le salaire se base sur le niveau d’etude et l’âge de l’apprentie si vous pouvez m’aider.

Merci a vous

Bonne journée
Edité par - Rhyad le 16/05/2022 08:43
  • réponse de LAPP 
  • 2118 msg
  • 16/05/2022 11:26
Hello Rhyad,

Pour évaluer le salaire d'un apprenti qui prépare un titre professionnel, il nous faut quelques éléments d'appréciation :
- le BTS CIRA tu le prépares en contrat d'apprentissage ?
- A quelle date a commencé ton contrat ?
- Comptes-tu aller au bout de ton BTS ou te réorienter avant l'examen ?
- Quelle est ta date de naissance ?
  • réponse de Rhyad 
  • 2 msg
  • 16/05/2022 11:31
Je compte aller jusqu’à la fin de mon BTS CIRA en 2ans que je fait en formation initiale.
J’ai fait un bac pro MEI en initial en 3ans.
Et j’aimerai me réorienter vers un titre professionnel agent de maintenance du batiment en contrat d’apprentissage.
Et je suis né le 18/07/2002

Merci de votre réponse
  • réponse de LAPP 
  • 2118 msg
  • 17/05/2022 10:43
Hello,
Tu vas signer un nouveau contrat d'apprentissage. Tu entres donc en première année de contrat.
A 20 ans ton salaire devrait être calculé sur la base de 43% du SMIC, soit : 708 € net
Voir la page proposée

L'article D6222-28-1 du code du travail permet d'obtenir une meilleure rémunération quand, pour le nouveau diplôme : « la durée du contrat ou de la période d'apprentissage est inférieure à celle du cycle de formation préparant à la qualification qui fait l'objet du contrat ».
Mais la formation "Titre professionnel agent de maintenance du Batiment" dans laquelle tu t'inscris est une formation qui s'effectue normalement en un an, elle ne rentrera pas dans le cadre de l'article D6222-28-1 .
...

LE CFA QUI BOUGE

CFA IFIR

Lyon(69)

------------------ annonces Google ----------------