Quel salaire mention complémentaire après un Bac Pro hors apprentissage ?

Bonjour,

Mon fils âgé de 18 ans est actuellement en fin de Bac Pro mais hors apprentissage.

Il rentre en Mention Complémentaire a la rentrée prochaine.

J essaie d avoir une estimation de son futur salaire mais comme son bac pro n'est pas dans le cadre d un apprentissage, ce n est pas très clair.


Merci par avance de vos retours.



  • réponse de LAPP 
  • 2118 msg
  • 05/05/2022 13:37
Hello,

Si l'apprenti entre en apprentissage pour suivre une Mention Complémentaire en un an, il aura droit à 15% de majoration sur son salaire.

Voici la règle (article D 6222-30 du code du travail) :
"Lorsqu'un contrat d'apprentissage est conclu pour une durée inférieure ou égale à un an pour préparer un diplôme ou un titre de même niveau que celui précédemment obtenu, lorsque la nouvelle qualification recherchée est en rapport direct avec celle qui résulte du diplôme ou du titre précédemment obtenu, une majoration de 15 points est appliquée à la rémunération prévue."

Dans ce cas, les jeunes issus d'une voie de formation autre que celle de l'apprentissage sont considérés, en ce qui concerne leur rémunération minimale, comme ayant accompli la durée d'apprentissage pour l'obtention de leur diplôme ou titre."
Voir la page proposée

Donc ton fils devrait percevoir un salaire de 1268.45 €.
Explication :

1 / Il est issu d'une voie de formation autre que celle de l'apprentissage. Il est donc considéré comme ayant accompli la durée d'apprentissage pour atteindre le Bac Pro, soit 3 ans.
2 / Le salaire d'un apprenti de 18 ans en troisième année = 1103 €
3 / On ajoute 15% à ce montant : 1103 + 15%= 1268.45 €
...

LE CFA QUI BOUGE

UFA Schuman

Metz(57)

------------------ annonces Google ----------------