• Réponse:

SUJET PRINCIPAL

Quelle rémunération Bachelor en un an après une licence de droit.

  • Margomrz
  • Posté le 26/07/2022 : 17:14

Bonjour,

Je suis actuellement inscrite pour un Titre RNCP de niveau 6 gestion des ressources humaines, je fais cela sur un an et en apprentissage.

C’est ma première fois en apprentissage, car je suis tout juste titulaire d’une licence de droit.

Le titre que je fais actuellement est inscrit dans l’arrêté du 28 juillet 2017 portant enregistrement au répertoire national des certifications professionnelles, et plus particulièrement à l’Article 1er, chargé de gestion en RH, qui nous indique une durée de 5 ans (je ne comprends pas pourquoi 5 ans d’ailleurs)

Mon problème est donc le suivant, au vu de la situation, mon salaire est basé sur la première année d’exécution du contrat d’apprentissage dans la tranche d’âge 21-25 ans, soit 55% du SMIC.

Mais la question est : est ce que l’article D6222-28-1 du Code du travail peut s’appliquer à ma situation? Vu que le bachelor est sur 3 ans donc et que je ne fais qu’un an ?

Bien à vous.

DERNIERES REPONSES

  • Margomrz
  • Posté le 27/07/2022 : 15:49

D’accord merci beaucoup pour toute ses informations, car mon centre de formation n’a pas l’air de comprendre ce que je leur dis, pour eux vu qu’il propose que le truc sur un an et bien le cycle de formation est sur un an et pas plus. Donc je vais essayer de leur montrer que non mais ça va être mission compliqué…

  • LAPP
  • Posté le 27/07/2022 : 14:06

Hello,

Oui, tu es dans la condition d'application de l'article D6222-28-1 du Code du travail. Ta rémunération doit être celle d'un apprenti en 3 ème année de contrat : 78% du SMIC.
Voir la page proposée

...

LE CFA QUI BOUGE

Pôle Formation-UIMM Occitanie (CFA de l'industrie) Site de Figeac

Cambes(46)

------------------ annonces Google ----------------