Apprentie en arrêt maladie : puis-je passer mon examen ?

Bonjour,
Je suis en BP coiffure 2ème année et enceinte , je suis actuellement en arrêt maladie pour grossesse patho et mon médecin me dit que je peux quand même passer mes examens.Je voudrai savoir si effectivement c'est possible parce que mon employeur me dit que non et ça m'embête d'avoir fait 2ans de BP pour ne pas passer mes examens.
Merci d'avance pour vos réponses
  • réponse de LAPP 
  • 2119 msg
  • 01/06/2022 15:53
Hello,

Ton employeur n'a pas voix au chapitre.

La règle est la suivante :
« Les candidats préparant le brevet professionnel par la voie de l'apprentissage doivent justifier d'une formation en centre de formation d'apprentis d'une durée minimum de 400 heures par an [...]. »
C'est l'article D337-101 du code du travail.
Voir la page proposée

Donc tu dois avoir fait tes 400 heures de cours au CFA cette année pour te présenter à l'examen :)
Bonsoir,
D'accord
Merci de votre réponse
...

LE CFA QUI BOUGE

Centre Départemental de Formation des Apprentis Agricole de la Corrèze - EPLEFPA de BRIVE-VOUTEZAC

Voutezac(19)

------------------ annonces Google ----------------