Rémunération Alternance en Licence Pro après un BTS

Bonjour,
j'ai 21 ans, je suis titulaire d'un bac+2 (BTS) que j'ai réaliser en parcours initiale et j'entame cette année un Bachelor QSE en alternance reconnu comme une licence professionnelle. J'aimerai savoir quel sera mon salaire car je ne comprend pas si je dois prendre en compte ou non mes 2 premières années d'études même si ce n'est pas en alternance.
merci d'avance pour vos réponses
  • réponse de LAPP 
  • 2009 msg
  • 05/10/2021 11:52
Hello,

Après deux années d’enseignement supérieur, la rémunération minimale applicable aux apprentis préparant une licence professionnelle (en 1 an) correspond à celle fixée pour une deuxième année d'exécution du contrat (art. D6222-32 du code du travail).

Donc à 21 ans, en deuxième année sur la grille, tu devrais percevoir 61% du SMIC.
Voir la page proposée
  • réponse de LouCiel 
  • 2 msg
  • 05/10/2021 14:35
Bonjour,
merci pour votre réponse.
Mais du coup même si je n'est pas fait mon bts en alternance, je suis quand même 2ème année ?
merci d'avance
  • réponse de LAPP 
  • 2009 msg
  • 05/10/2021 20:20
  • réponse de Emmabgq 
  • 3 msg
  • 21/10/2021 22:04
Bonjour,

J’aurai besoin d’avis concernant ma situation :

Je suis actuellement en deuxième année de DUT en alternance.

J’ai effectué ma première année d’alternance lors de l’année scolaire 2020-2021 et actuellement j’effectue ma deuxième année d’alternance jusqu’à septembre 2022.

En première année j’étais rémunéré 61% du SMIC (tranche 18-20 ans) rémunéré selon la convention collective de mon entreprise.

Cette deuxième année je suis rémunérée 69% du SMIC toujours dans la tranche 18-20 ans.

Alors voilà, je compte effectuer une Licence Professionnelle pour l’année 2022-2023 et la Licence Pro est rémunéré comme une deuxième année d’alternance au minimum soit 51% du SMIC.

Hors moi, l’année prochaine j’entamerai ma 3ème année d’alternance mais un diplôme payé comme une deuxième année. Puis-je être payé comme une troisième année soit 67% du SMIC où je devrais être à 51%?

Cela me ferait perdre environ 300€ de ce que je touche à l’heure actuelle.

Je vous remercie
  • réponse de LAPP 
  • 2009 msg
  • 22/10/2021 09:48
Hello,

Les obligations légales de droit commun d'un employeur en matière de rémunération d'un apprenti concerne le SMIC. Quand un apprenti est rémunéré au dessus du SMIC grace aux conventions collectives, il ne peut pas s'en prévaloir sur un nouveau contrat, dans une autre branche qui n'appliquerait pas ces mêmes conventions.

Donc dans ton cas je crains malheureusement que ton salaire soit évalué comme une deuxième année en Licence Pro. Selon la règle :
« La rémunération minimale applicable aux apprentis préparant une licence professionnelle (en 1 an) correspond à celle fixée pour une deuxième année d'exécution du contrat (art. D6222-32 ). »

Voir la page proposée
  • réponse de Emmabgq 
  • 3 msg
  • 22/10/2021 19:52
Bonjour !

Merci de votre retour rapide.

Je crains aussi que je soit payé comme une deuxième année.

J’espère être en capacité de négocier mon salaire avec ma future entreprise afin d’éviter une trop grosse baisse de salaire.

Dans ce cas, y-a t-il une majoration du salaire de 15 points ?

Encore merci !
  • réponse de LAPP 
  • 2009 msg
  • 23/10/2021 17:34
Non, il n'y aura pas de majoration de 15 points sur ton salaire.

Mais tu as raison de tenter de négocier un meilleur salaire avec ton employeur, qui a par ailleurs des aides importantes à l'embauche. Cela peut être un argument à évoquer pour laisser entendre que cette augmentation par rapport au minimum est compensée par l'aide reçu. Et c'est rien à côté de tes très grandes qualités qui vont bien profiter à l'entreprise :)
...

LE CFA QUI BOUGE

ISME La Rochelle

Perigny(17)

------------------ annonces Google ----------------