Salaire d'un alternant + titulaire d'un DUT

Bonjour,

Je suis actuellement en alternance, en 2ème année et âgée de 21 ans, je suis donc payée 65% du SMC. Cependant j'ai cru comprendre que comme j'étais titulaire d'un DUT avant de commencer ma formation en apprentissage, je suis censée toucher 76% du SMC (61% + 15 point de majoration); est-ce que cette règle s'applique à tous les apprentis ? Ou faut-il des conditions particulières pour toucher ces 15 points ?

Merci d'avance pour vos réponses.
  • réponse de LAPP 
  • 1581 msg
  • 17/12/2019 17:01
Bonjour,

Oui, il faut des conditions particulières, la majoration de 15% sur le salaire concerne les apprentis qui sont en contrat d'un an.

Lorsqu'un contrat d'apprentissage est conclu pour une durée inférieure ou égale à un an pour préparer un diplôme ou un de même niveau que celui précédemment obtenu, lorsque la nouvelle qualification recherchée est en rapport direct avec celle qui résulte du diplôme ou du titre précédemment obtenu, une majoration de 15 points est appliquée à la rémunération prévue à l'article D. 6222-26.
------------------ annonces Google ----------------
...

LE CFA QUI BOUGE

Centre de Formation du Bâtiment d'Arles

Arles(13)

  T U B E   

TOUT sur l'alternance par Pink Verita

20/02/2019
Explication d'une youtubeuse à succès : Pink Verita, l'alternance qu'est ce que c'est ?

La bonne Alternance : trouver une entreprise

30/10/2019
La Bonne Alternance » – les entreprises qui recrutent régulièrement en apprentissage et professionnalisation, un service créé et proposé par Pole Emploi en partenariat avec L'APPRENTI

Apprentis du BTP et fiers de l'être

16/11/2018
Les apprentis des métiers du bâtiment et des travaux publics ont le vent en poupe! Paul Meilhat arrive en vainqueur de la Route du Rhum à bord de SMA Apprentis du BTP ...