apprentissage après qualif

bonjour, est il possible après une année de bts muc en alternance contrat de qualif en école privé d'intégrer un bts muc en alternance en contrat d'apprentissage en deuxième année directement ? pour cause de changement de patron ?? merci pour vos réponses,
  • réponse de xof 
  • 1237 msg
  • 13/09/2018 08:23
Bonjour Nathalie,
Non, l'Article D6222-32 du droit du travail qui permet de percevoir directement un salaire de deuxième année ne s’applique que si le contrat de travail précédent était également un contrat d’apprentissage.
...

Le CFA qui bouge

CFA DIFCAM Banque et Assurances

Paris(75)

  T U B E   

Ce que la réforme va changer pour les apprentis

Réforme de l'apprentissage 2018. Aurélien Cardiou, président de l'Association Nationale des Apprentis de France te dit tout sur ce qui va changer pour toi, apprenti !

« Il n'y a pas photo ! »

Réforme de l'apprentissage: Philippe Varin, président de France Industrie, devant les sénateurs, plaide pour le rapprochement des lycées professionnels avec les CFA : compte tenu du succès de l'employabilité des apprentis: "il n'y a pas photo !"

Gowizapp pour faciliter la communication Apprenti/Maître d'apprentissage

GoWizApp est une application mobile qui permet à un Maître d’Apprentissage de lister et de planifier les besoins en compétences que son apprenti doit acquérir. Un moyen de rendre plus efficace la relation Maître d'apprentissage / Formateur / Apprenti